Как вернуть деньги после того, как молодой человек не вернул долг за машину?

• г. Москва

У меня такая проблема. Я помогла купить своему молодому человеку машину, обещал вернуть мне долг (80.000₽) но он уехал и сказал, что не вернется. Как мне поступить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, а вы займ то как то оформили, например, договором займа или распиской? если нет, то увы, ничего не сделаешь.

Если вы перечислили деньги на его счет, можно взыскать как неосновательное обогащение. Если есть расписка, можно взыскать как долг.

Доброе утро ! Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы по месту передачи ему денег о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ о мошенничестве Вашего друга и вернет все до копейки в рамках уголовного процесса ,еще и компенсацию заплатит за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.