Отец лишен дееспособности. Он является собственником квартиры. Кто имеет право совершать сделки по этой квартире?
597₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (17):

В таком случае сделки будет совершать опекун с согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с "главой 45" настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Согласно ст. 37 ГК РФ право на совершение сделки предоставлено опекуну Вашего отца и с разрешения органа опеки.

Согласно ст. 37 ГК РФ сделки будут совершаться с согласия органа опеки и попечительства

Статья 37 семейного кодекса РФ . Распоряжение имуществом подопечного

Опекун с разрешения органа опеки и попечительства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ пункт 1 статьи 37 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в настоящий Кодекс в части введения правил о номинальном счете

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ в пункт 2 статьи 37 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ при наличии у органа по государственной регистрации сведений о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными, а также сведений о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, записи об этом вносятся в графу "Особые отметки" Единого государственного реестра прав

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ статья 37 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае отец является собственником. Но совершать сделки от его имени будет его опекун, на основании ст. 37 ГК РФ, который будет назначен в установленном порядке.

Добрый день, Наталья! От имени лишенного дееспособности с согласия органа опеки и попечительства сделки совершает опекун.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (ч. 2 ст. 37 СГК РФ).