Мы пришли к соглашению, что квартира остается мне, а половину её стоимости я выплачиваю бывшему мужу.

• г. Москва

Мой вопрос, возможно, не слишком сложный, но я хотела бы решить его как можно более четко и грамотно и избежать «подводных камней».

Я разведена. В настоящее время встал вопрос о разделе квартиры с бывшим мужем. Квартира была приобретена (куплена) в период брака, Договор купли-продажи оформлен на бывшего мужа. В квартире прописаны 3 человека: я, наша дочь и бывший муж. Мы пришли к соглашению, что квартира остается мне, а половину её стоимости я выплачиваю бывшему мужу.

Подскажите, пожалуйста, какие документы и в каком порядке необходимо оформить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас не такая простая ситуация, как Вам кажется...

1. Соглашение о разделе имущества составляется либо в браке, либо в момент его расторжения (но не после).

2. Иск в суд о разделе имущества в настоящий момент по ряду причин Вы не можете подать.

Предлагаю Вам заключить соглашение о разделе имущества (но "задним" числом, в период брачных отношений). После чего Вам будет необходимо зарегистрировать его в Москомрегистрации.

Конечно, Вы просто можете заключить договор купли-продажи Вами 1/2 доли, принадлежащей мужу, но предварительно эту долю надо выделить.

Еще проще, забыв про все написанное, в целях избежания всякой бюрократической волокиты заключить договор купли-продажи всей квартиры междк Вами и бывшем мужем.

1.Если не прошли 3 года с момента расторжения брака, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества супругов (бывших супругов) в порядке ст.38 Семейного кодекса РФ, в котором оговорить переход права собственности на квартиру Вам (бывшей супруге). Одновременно с этим Вы можете оформить долговое обязательство (договор займа) с бывшим супругом либо выплатить всю сумму за квартиру ему сразу, одновременно.

2.Если не прошли три года с момента расторжения брака, Вы можете оформить заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором закрепить право собственности супруга на долю квартиры, супруги – на долю квартиры, а после регистрации договора и права собственности в Москомрегистрации оформить сделку купли-продажи доли супруга.

3.Если с момента расторжения брака прошли 3 года, Вы можете просто оформить договор купли-продажи между Вами и бывшим мужем. Если срок 3 года не прошел (это срок исковой давности по делам данной категории - ст.35 СК РФ), Москомрегистрация откажет вам в регистрации сделки, поверьте моему опыту. И будет права, поскольку квартира - общее (и пока не поделенное) имущество. Вам нельзя продать Ваше же :)

Если Вам потребуется помощь в оформлении сделок, документов, регистрации сделок,

минимизации налогов - обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,