Обьясите пожауйста, в течении какого срока можно взыскать с должника задолженность по кредиту? Что такое срок истечения давности?

• г. Лодейное Поле

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна,

согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В вашем случае, согласно ст. 200 ГК РФ - по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Говоря по-русски, началом трехлетнего срока "Вашей исковой давности" можно считать день, когда должник обещал Вам вернуть сумму.

С уважением,

Старовойтов А.В.