Как оформить пенсию при отсутствии возможности для выписки по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Каким законом определено назначение и оформление пенсии только по месту прописки. Я прописан в Сургуте, постоянно проживаю в Питере. Выехать в Сургут для выписки не имею возможности. Как оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, ознакомьтесь с Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н пункт 7:

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания.