После ухода в другой город и прекращения отмечаться, какие последствия ждут друга после получения условного срока на 2 года?

• г. Ростов-на-Дону

Мой друг получил условное 2 года, не дождавшись окончания срока уехал в другой город и перестал ходить отмечаться. Что теперь ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.