Смогу ли я самостоятельно отстаивать в суде свои интересы, или нужно нанять адвоката?

• г. Москва

Господа юристы, огромное спасибо за ответ на вопрос № 71394. Уточните еще пожалуйста, может ли муж продать квартиру до подачи заявления или после вынесения положительного для меня решения суда по месту нахождения квартиры на предмет признания права пользования и проживания меня и ребенка в квартире? Может быть нужно наложить арест на квартиру? Смогу ли я самостоятельно отстаивать в суде свои интересы, или нужно нанять адвоката? Сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно как можно скорее обратиться в суд с исковым заявлением и ходатайствовать о наложении ареста на квартиру. Действительно, он вправе распорядиться на сегодняшний день данной квартирой (это его собственность - ст.36 Семейного кодекса РФ), в том числе продать ее. Арест предотвратит это до конца разбирательства дела в суде. Вопрос о необходимости адвоката в процессе Вам надо решать самой, в том числе исходя из своих материальных возможностей. Однако думаю, что получить более полную консультацию по порядку ведения процесса, обсудить Ваши шаги и возможности, возможно, грамотно составить исковое заявление, ходатайства, с опытным адвокатом в любом случае, не помешает. С уважением,