Что делать, если ребенок поломал чужой телефон и его нельзя отремонтировать?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Моя дочь (12 лет), нечаянно уронила чужой сенсорный телефон, экран повредился. В мастерской сказали, что он не подлежит ремонту, так как запчастей к нему не производят. Должна ли я оплатить стоимость телефона в стопроцентном объеме или какой-то другой процент?

Ответы на вопрос (6):

Платите только в суде согласно ст. 1064 ГК РФ.

Сколько присудят, столько и уплатите.

Это лучший ответ

Можете сделать оценку причиненного вреда у независимого оценщика, но вред возместить придется (ст. 1064 ГК РФ)

Фактический ущерб должны оплатить, согласно ст. 1064, 1073 ГК РФ. 100 % не обязаны. Договаривайтесь. Если не соглашаются, то отправляйте их в суд, пусть там доказывают размер. Вы со своей стороны можете в суд представить свои расчеты, оценку и пр. Будет дешевле.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст.1073 Гражданского кодекса РФ вы несете ответственность за вред, причиненную вашим ребенком. Единственное, что можно посоветовать, то вы можете уточнить сумму ущерба. Все это конечно, если владелец телефона обратится в суд. Вы в свою очередь можете потребовать возврата сломанного телефона и может быть вам удастся его отремонтировать. Он же что-то стоит. Будет какая-=то компенсация.

Желаю удачи.

Обязаны только возместить реальный ущерб, цену телефона с учетом степени его износа. ст. 1064 ГК РФ.

При наличии спора о размере ущерба, стоимость телефона определит эксперт, он же определит степень износа. При обращении в суд, суд назначит судебную экспертизу по ходатайству одной из сторон - ст. 79 ГПК РФ.

Юридически ущерб определяется ст.1064 ГК РФ стоимостью нового телефона с учетом его износа и времени эксплуатации

Но, извините. может резко скажу.Суды. госпошлина, экспертизы." зависимые и независимые", оценщики стоят денежек. И не малых.

Проверено уже многими. кто пытался выторговать копейку. платился рублями.

Договоритесь о цене телефона и размере ущерба с потерпевшими.Сторгуйтесь.

Все вы люди и рядом живете и дышите.