У меня такое ощущение, что мой бывший муж хочет их просто забрать.

• г. Саянск

Если суд сомневается в копиях документов, а ответчик не хочет признавать их, хотя оригиналы находятся у меня, то может ли судья на словах просить принести меня оригиналы на судебное заседание, а то сказал, что откажет мне в иске, на основании того, что я не принесу оригиналы документов, хотя иск уже принят к рассмотрению и прошло первое судебное заседание. У меня такое ощущение, что мой бывший муж хочет их просто забрать. Какая же всё-таки существует процедура предоставления оригиналов документов или проще мне сделать запрос по месту оформления документов, на подтверждение их подлинности, это документы на квартиру, квартира оформлена на моего бывшего мужа, а организация ликвидирована.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наталья! Суд не то что может, а Вы обязаны принести подлинники документов и предоставить их суду ...

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая, Наталья! Сначала Вы сомневаетесь в том, что говорит Вам судья. Затем, когда Вам привели нормы Закона, обязывающие Вас предоставлять оригиналы документов, Вы сомневаетесь, что Вам говорить адвокат. Еще раз Вам повторю, копии без оригиналов – простые, ничего не значащие бумажки. Тем более, когда противоположная сторона возражает…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Наталья, если опасаетесь утраты либо уничтожения оригинала, то можете заверить копию документа у нотариуса, и эту, нотариально заверенную копию представьте в суд.