Смертельное ДТП с участием трезвого водителя - возможно ли условное наказание?
₽ VIP

• г. Самара

Такая ситуация: трезвый водитель сбил взрослого пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешех. Переходу, практически бегом, по сторонам не смотрел. Пешеход умер в машине скорой помощи. Машина ехала по крайнему левому ряду на 3-х полосной дороге, две соседние полосы были заняты, по встречной-также поток машин. Какое наказание? Можно ли добиться условного срока?

Ответы на вопрос (2):

1) условного срока добиться можно (если трезв, положительные характеристики, не злостный нарушитель ПДД, то с большой долей вероятности)

2) наказание - (ч. 2 ст. 264 УК) до 5 лет с лишением права управления до 3 лет

3) много будет зависеть от экспертизы и показаний свидетелей

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

Теоретически можно даже добиться оправдания, если доказать, что пешеходный переход был свободен от других пешеходов (пропускать было некого), пешеход именно БЕЖАЛ и бег начался на тротуаре, а на проезжую часть выскочил, имея уже приличную скорость. Это значит, что у водителя не было возможности предвидеть опасность для движения, он не мог своевременно обнаружить человека и принять меры к соответствующему снижению скорости. Нужны свидетели.