Как возместить с работника ущерб за порчу имущества?

• г. Уфа

Как возместить с работника ущерб за порчу имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель г. Уфа !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то он несёт материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка.

2)Если с работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае он должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2015г