Проблемы с приобретением земельного участка - оспаривание межевания, отсутствие согласия соседки и вопросы о границах и плане

• г. Нижний Новгород

У меня в собственности имеется дом, в котором никто не прописан и земельный участок в деревне. Мы с мужем хотели узнать стоимость земли за домом, и привезли сотрудника сельской администрации, для осмотра территории, которая сказала, что нужно согласие соседки, на покупку земли между домами. Однако, данная сотрудница оказалась подругой нашей соседки. И сказала ей что мы хотим купить участок этой дороги. Соседка сразу начала с нами скандалить, сказала что не даст свое согласие на приобретение участка. Т.к. по этой дороге к нам проезжает машина для очистки стоков. Сегодня соседка сделала межевание и отгородила большую часть дороги проходящую между нашими домами, так что теперь к ней машина может проехать, а к нам нет, мешают опоры газовых труб. Данной дороги на плане нет. Свидетельство на участок земли она получала до 1997 года. Можно ли оспорить данное межевание? В каком нормативном акте упоминается согласие соседей на покупку земли? И есть ли какой то документ запрещающий таким сотрудникам разглашать сведения? И можно ли на данного сотрудника написать жалобу и куда? Где оговариваются план и границы участка земли, выделенной до 1997 года. И последнее, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Границы участка, выделенного до вступления в силу закона о государственном земельном кадастре, описывались в акте отвода границ земельного участка в натуре. При выкупе в долевую собственность земельного участка, на котором стоит дом, находящийся в долевой собственности, в силу ст. 39.20 ЗК РФ требуется согласие всех долевых собственников. Если отмежеван проезд, ваши права грубо нарушены и Вам нужно подавать иск в суд об исключении сведений о характерных поворотных точках земельного участка, что по сути означает требование о снятии земельного с кадастрового учета.