1. Необходимость подписи свидетеля в протоколе об административном правонарушении - требования и сослование на документ.\n2. Отсутствие вписанного свидетеля в протоколе об административном правонарушении - как поступить

• г. Самара

1 Ответьте пожалуйста! (при нарушении ПДД) Должна ли стоять подпись свидетеля в протоколе об административном правонарушении или достаточно Ф.И.О. и адреса? И если подпись обязательна, то на какой документ можно сослаться?

2 Что делать если мой свидетель не был вписан в протокол?

Ответы на вопрос (1):

Борис! Непосредственно в протоколе об административном правонарушении подпись свидетеля в качестве обязательного атрибута не предусмотрена. Его подпись должна стоять под протоколом опроса.

Если Ваш свидетель не вписан в протокол, заявите отдельное ходатайство о его допросе. Гаишник обязан будет отреагировать на него путём вынесения специального определения.