Покупка дома в Ялте с земельным участком - вероятность получения свидетельства на право собственности при неустановленной границе участка и разрешенном использовании для природно-познавательного туризма
398₽ VIP

• г. Ялта

Покупаю дом в Ялте с земельным участком. В кадастровом паспорте земельного участка в графе: Разрешенное использование: Природно-познавательный туризм. В графе особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Какова вероятность получения свидетельства на право собственности на такой земельный участок и дом на нем.

Ответы на вопрос (6):

Свидетельство выдадут, поскольку ранее право было зарегистрировано. Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Сделку зарегистрируют.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ в пункт 1 статьи 17 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Абзац десятый утратил силу с 1 марта 2010 г.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца десятого пункта 1 статьи 17

Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ в пункт 2 статьи 17 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ в пункт 3 статьи 17 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Основания для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3, 25.4, 25.5 и 30.1 настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях.

Свидетельство то Вам выдадут на основании ст 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", но в будущем могут быть проблемы, т.к. границы не определены и на данном ЗУ построиться Вы не сможете, т.к. вид использования нужно будет менять, не уверена, что вам его поменяеют

Регистрация сделок с недвижимостью в Крыму остановилась в начале 2014 года, когда руководство Украины отключило региону доступ к общегосударственным реестрам недвижимости и земельных участков. В том числе, Крым лишился данных по земельным сделкам за 2013г.

А с 21 мая 2014г. в Крыму снят мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Мораторий был введен до утверждения властями Крыма Генерального плана размещения объектов инфраструктуры здравоохранения, образования, обороны и безопасности, разработка которого была поручена Минрегионразвития и Минстрою РФ совместно с крымскими ведомствами.

Отмена моратория и начало регистрации в Росреестре позволили возобновить операции по купле-продаже земельных участков и недвижимости. До этого момента сделки в Крыму заключались по предварительному договору.

Поэтому Ваши сделки по купле продажи дома и земельного участка - ст. 549 ГК РФ, зарегистрируют, выдадут вам два свидетельства на право собственности на дом и на участок. Впоследствии проведете межевание и уточните границы участка, в случае возникшей необходимости - это реально.

Это лучший ответ

Есть проблемы, если в Росреестре отсутствуют сведения о ЗУ.

ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в ст. 22 требует:

"Необходимыми для кадастрового учета документами являются:

межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ)".

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Кадастровый паспорт ничего не значит.

Берите выписку из ЕГРП и смотрите границы.

Если точки границ указаны, то можно покупать.

Если их нет, это кот в мешке.

Уважаемый Rashdive@gmail.com г. Ялта !

Во-первых:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только правоподтверждающим документом.

Тем самым, именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре субъекте и будет доказательством зарегистрированного Права собственности.

Во-вторых:

В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

Также для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Кроме того если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2015г