Как вернуть товар и получить деньги обратно, если продавец ошибся с информацией о производителе?

• г. Армавир

Купила набор ключей,спрашивала у продавца-консультанта страну производителя,сказали Германия,пришла домой,одела очки оказалось-Тайвань.Можноли вернуть назад товар и получить назад деньги,если товар куплен 2 дня назад

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

- Согласно правилам торговли,товар надлежащего качества, не подошедший по цвету, фасону, размеру, габаритам, комплектности и т. п. может быть возвращен продавцу в течение 14 дней с момента покупки. При этом срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем совершения сделки.

- Возврат товара в магазин обычно осуществляется на основании заявления покупателя, в котором кратко излагается причина возврата и содержится просьба о принятии товара продавцом, его обмене, либо расторжении ранее заключенной сделки. (В Вашем случае можете указать причину "не подошел").

Возврату не подлежат только качественные товары, перечисленные в соответствующем постановлении Правительства РФ. В соответствии с этим документом, возврату не подлежат следующие группы товаров:

• продовольственные;

• технически сложные бытовые устройства и транспортные средства (к этому пункту относят видеотехнику, фототехнику, металлообрабатывающие и деревообрабатывающие станки бытового назначения, автомобили, мопеды, велосипеды, сельскохозяйственную технику и агрегаты к ним и т. д.);

• ювелирные изделия и изделия из драгоценных камней, а также изделия из драгметаллов с драгоценными, полудрагоценными или синтетическими камнями;

• бытовая химия и иные химикаты, в том числе пестициды и химикаты, применяемые в сельском хозяйстве;

• аптечные товары (тут имеются в виду не только лекарственные препараты, но также медицинские принадлежности, которые используются для лечебных и профилактических целей (шприцы, иглы, жгуты, шины и т. п.));

• изделия, предполагающие контакт с пищевыми продуктами, для изготовления которых использовались полимерные материалы (к этой группе относятся кухонные изделия, пленка пищевая, контейнеры и т. п.);

текстиль (любые виды тканей, кружев, тесьмы и т. д.), трикотажные и швейные изделия (белье, носочно-чулочная продукция);

• отделочные материалы и кабельная продукция (провода, шнуры, линолеум, и др.);

• парфюм, косметические средства и средства личной гигиены (туалетная вода, духи, кремы, шампуни, лосьоны, зубные щетки, расчески, парики, бигуди и т. д.);

• оружие и дополнительные элементы к нему;

• животные и растения;

• печатные издания непериодического характера (книги, буклеты и т. д.).