Возможность посещения могилы отца на Украине для мужчины в возрасте 59 лет

• г. Бурынь

Мне 59 лет живу на Севере около 30 лет. хочу поехать на Украину к отцу на могилу, слышал, что мужчин до 60 лет высаживают с поезда. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Все мужчины от 18 до 60 лет, являющиеся гражданами России, при въезде в Украину должны пройти дополнительное собеседование с пограничниками. Пугаться не надо - это давно рутинный процесс, чем-то схожий с заполнением анкеты. Главное правило, как и при любом пересечении границы - не врать. Потому что главное правило у пограничников - определить, врете вы, или нет. А делать это они умеют очень хорошо. Помните, что по общемировой практике пограничник в любой стране имеет право не впустить любого иностранца, даже если у него есть все необходимые для въезда документы, оформлена виза (если нужна) и т.п. Именно пограничник принимает итоговое решение: пускать вас, или нет. Основной вопрос, который будет интересовать пограничников - это цель вашего визита. В вашем случае - это поездка в город …… к отцу на могилу. Тут стоит показать свидетельство или копию о смерти. Обычно после этого задаются общие вопросы про поездку. Отвечайте честно и спокойно - тогда Вы убедите пограничников в мирном настрое своих намерений. Скорее всего, будут дополнительные вопросы: об обратных билетах, местах проживания в Украине, финансовом обеспечении. Вы должны уметь четко расписать свой маршрут в поездке по стране.

Также часто спрашивают и о месте работы. Не помешает взять с собой пропуск с работы или удостоверение, или любой другой документ (можно копию), подтверждающий, что вы не связаны с российскими силовыми структурами и (очень желательно) не связаны с российскими СМИ. Никаких политических вопросов на собеседовании не задают, и ваше мнение относительно происходящего пограничников не интересует, но всё же своё мнение держите при себе.