Актуальная проблема - соседский дом строится опасно близко к нашей меже, что грозит нам снегопадами и сосульками с его крыши. Как защитить нашу жизнь и здоровье?

• г. Жуковский

Сосед по участку строит дом, едва ли,в метре от линии межи. Скат крыши его дома направлен в сторону нашего участка. Дом в 2 полноценных этажа, 8*8 м. Соответственно, площадь крыши понятно внушительная, а значит и вес снега и сосулек с неё срывающихся огромен. При этом участки в нашем СНТ не более 3-4 х соток. На нашем участке под новоиспеченным скатом соседской крыши ходим мы сами и бегают наши барбосы. Я усматриваю угрозу нашей жизни и здоровью в зимне-весенний период. Проживаем круглогодично. Попытка вразумить соседа, и развернуть скат крыши не увенчалась успехом. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании приведенной нормы Вы вправе обратиться в суд и требовать запрета соседу строительства.