А если мать оформит дарение сестре, смогу ли я оспорить?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире ЖСК с матерью и сестрой. Ордер был получен на мать, отца и сестру. Позже прописана я с рождения. Отец умер когда мне было 16 лет. В 21 год я отказалась от наследства и сестра тоже (мать просила для упрощения оформления). Таким образом собственник мать-единственный собственик. Теперь в квартире проживают мать, сестра и сын сестры. Какие у меня и моего будущего ребенка права на пользование помещением и могу ли я признать свой отказ от наследства недействительным? А если мать оформит дарение сестре, смогу ли я оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Мать может подарить квартиру кому угодно. Вас может выселить из квартиры, когда захочет, обратившись в суд.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.