Гражданин РФ, проживающий в Белоруссии, лишен возможности получить трудовую пенсию по старости в России
₽ VIP

• г. Молодечно

Я, гражданин Р.Ф., в настоящее время проживаю в Белоруссии. Проработал на Сахалине с сентября 1983 г. по ноябрь 2004 г. Проработал в плавсоставе на судах флота рыбной промышленности более 12 лет 6 месяцев. По достижении 50 лет, подал в пенсионный отдел по месту жительства документы на оформление российской пенсии. Но с Сахалинского пенсионного отдела пришел ответ, что в зачет считают только 18 лет и 9 месяцев (незашитываются неоплачиваемые отгулы после рейса) сахалинского стажа.

С какого возраста я могу в таком случае подавать документы на трудовую пенсию по старости повторно.

Ответы на вопрос (3):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Уважаемый Дима!

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях"

пункт 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

С уважением Мордвинкина Л.В.

Подскажите как расчитывается трудовая пенсия с уменьшением возраста для лиц проработавших в районах приравненных к Крайнему Северу (Сахалинская обл. г. Корсаков)

если проработано 18лет 9 месяцев по документам.