Как засчитываются оплачиваемые отгулы за переработанное время в льготный стаж плавсостава.
796₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как засчитываются оплачиваемые отгулы за переработанное сверх норматива время в льготный стаж плавсостава. У меня 380 дней оплачиваемых отгулов за период работы на судах речного флота с 1.06.1989 года по 17.03.2003 года. Суд не хочет засчитывать в льготный стаж поверх календарного года. Хотя есть Определение Конституционного Суда РФ от Вопрос о зачете в стаж работы, дающей право работникам плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности на досрочное пенсионное обеспечение, суммированных дней отдыха (отгулов) за неиспользованные выходные дни во время рейса судна и в некоторых случаях за переработанное время, может рассматриваться в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П и определением Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 № 261-О, которым разъясняется, что в трудовой стаж работников, имеющих особый характер работы (к ним относятся работники плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности), дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии про старости, включается как период работы, так и период тдыха. Из этого следует, что если в учетном периоде фактически отработанное количество часов плавсоставом указанных судов составило не менее нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 91), то время межрейсового отдыха (время переработки и суммированные дни отдыха за неиспользованные выходные дни в период выполнения рейсового задания) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего стаж работы, дающей плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности право на досрочное пенсионное обеспечение.

Ответы на вопрос (8):

Совершенно верно. Есть постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П и определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 № 261-О, на которые Вы и можете ссылаться в обоснование своей правовой позиции.

В трудовой стаж работников, имеющих особый характер работы (к ним относятся работники плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности), дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии про старости, включается как период работы, так и период отдыха.

Время межрейсового отдыха (время переработки и суммированные дни отдыха за неиспользованные выходные дни в период выполнения рейсового задания) не должно исключаться из общего календарного периода, образующего стаж работы, дающей плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности право на досрочное пенсионное обеспечение.Если суд Вам откажет - пишите апелляционную жалобу, ст.320 ГПК РФ.

Правильно. В данном случае применяется ст. 91 ТК РФ, время должно засчитываться. Почему не хочет делать этого суд непонятно. Если не засчитает, то обажалуете в вышестоящий суд.

Ссылайтесь на постановление Конституционного суда от 29.01.2004 № 2-П. В трудовой стаж работников, имеющих особый характер работы (к ним относятся работники плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности), дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии про старости, включается как период работы, так и период отдыха.

Вы обжалуйте даннное решение суда, в апелляционной жалобе прямо ссылайтесь на данное постаноление Коституционного суда.

Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 г. N 261-О

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2006 г. N 261-О

установил:

1. Согласно абзацу второму пункта 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П и статьей 91 ТК РФ Время переработки и суммированные дни отдыха за неиспользованные выходные дни в период выполнения рейсового задания не должно исключаться из общего календарного периода, А если суд не засчитывает этот пер од то нужно обжаловать данное решение суда в вышестоящем суде ст 322 ГПК РФ.

Уважаемый Сергей г. Сыктывкар!

Согласно ст.126 Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска превышающего 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесением ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.03.2019 г.

Все верно

Как правило, в стаж работы, дающей право на льготное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, когда: работа выполнялась постоянно, в течение полного рабочего дня; за работу уплачивались страховые взносы.Об этом говорится в пункте 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, и пункте 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Поскольку такой день отдыха не оплачивается, то за данный день и не происходит уплата страховых взносов.

Включению в льготный стаж подлежат только оплачиваемые отгулы Сказанное выше также подтверждают материалы судебной практики. См., например, Апелляционное определение Ярославского областного суда от 09.02.2015 по делу N 33-662/2015 в доп. материалах. Примечание: По данному вопросу рекомендуем обращаться непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

Вы вправе оспорить решение суда в апелляционную инстанцию со ссылками на - Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П и ст. 91 ТК РФ.

Решение не законно.

Удачи Вам и всего хорошего.