Уволен продавцом-консультантом - борьба за правильную формулировку причины увольнения

• г. Новосибирск

Я работали в организации продавцом-консультантом 4 месяца. Вчера мне сказали что я уволен, сегодня я уже без работы. Я позвонил директору узнать причину. Оказывается по его соображениям он найдёт продавцов лучше! Но в трудовой сказал что будет написано "уволен по собственному желанию" и я должен приехать написать заявление! Я попросил "уволен в связи с сокращением" (если учесть, что в этом месяце организация закрыла 3 магазина)! он отказал!

Что я могу предьявить? И могу ли я добиться "уволен по сокращению" в трудовой? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Макс. Расторгается трудовой договор по инициативе работника только при наличии лично Вами написанного заявления об этом. Нет заявления-нет увольнения! Вопрос об увольнении по сокращению зависит только от работодателя, а не от Вас. Если действительно в организации происходит сокращение штатов, то Вам об этом объявляется письменно за два месяца до сокращения.Удачи