Необходимость получения технического паспорта для новостройки в Московской области - вопросы и ответы

• г. Москва

Получил квартиру в новостройке. Застройщик выполнил работы по регистрации права собственности и передал мне свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт. Однако мне для выполнения условий ипотечного договора также нужен технический паспорт (далее - ТП) с экспликацией (он требуется для оценки стоимости квартиры). Застройщик говорит, что предоставлять ТП не обязан (в явном виде такого условия у нас с ним в договоре действительно нет).

Пожалуйста, уточните:

1. Действительно ли прав застройщик и нужно самостоятельно заказывать ТП в БТИ?

2. Квартира находится в московской области, относится к солнечногорскому БТИ. Могу ли я заказать ТП в московском филиале БТИ или в другом областном филиале?

3. Нужно ли заранее что-то делать или можно прямо ехать в филиал БТИ с правоустанавливающими документами и оформлять заявку на получение ТП? Поясню: сайт БТИ московской области mobti.ru не работает, дозвониться невозможно, поэтому получить актуальную информацию не получилось.

4. Сколько стоит получение ТП и занимает по времени?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь с вашими правоустанавливающими документами в отделение Росреестра или в МФЦ района - там и оформите все необходимые документы.

Добрый день,

кадастровый паспорт означает что квартира стоит на учете в ГКН и есть техплан. он теперь вместо техпаспорта.