Могут ли приставы придти ко мне в квартиру из-за долгов моего знакомого?

• г. Москва

Год назад мой знакомый оказался в сложной ситуации, без жилья и работы. Пустила временно к себе пожить, пока не встанет на ноги. Так прошел почти год. Вчера выяснилось, что у него какие-то долги по аллиментам и его карта заблокирована (долг 280 тыс).

У меня с ним нет никаких юридических отношений, нет ни офиц брака, ни общих детей. Могут ли приставы придти ко мне в квартиру и ко мне лично с материальными претензиями, если узнают, что он некоторое время проживает у меня.

Ответы на вопрос (2):

Даже если придут, то у них нет никаких оснований для описи имущества

Нет. Безусловно не могут.