Я подала иск в суд об их выселении, снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования.

• г. Москва

Я собственник квартиры, в которой прописаны брат с несовершеннолетним ребенком. Я подала иск в суд об их выселении, снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования. Ответчиком в иске указан брат, а третьим лицом мать ребенка. Дело оставлено без движения, в определении сказано:

1. добавить ответчика (ОУФМС района) – для чего?

2. госпошлина мною оплачена 100 р, а должна оплачиваться отдельно за каждое требование иска (а их 3), но недавно я подавала аналогичный иск, платила 100 р и вопросов не возникло. Это каждый судья решает самостоятельно?

Спасибо, Аня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. По таким искам ФМС обычно проходит третьим лицом, поскольку у него потом возникает обязанность снять человека с регистрационного учета. Хотя, сторого по закону и это необязательно.

2. Закон един для всех судей. Ссогласно статье 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности. Поэтому в данном случае судья, скорее всего, прав.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.