После освобождения из мест лишения свободы, чем должно помощь государство человеку и на какой закон или статью можно сослаться?

• г. Владивосток

После освобождения из мест лишения свободы, чем должно помощь государство человеку и на какой закон или статью можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

в Уголовно-исполнительном кодексе РФ предусмотрена отдельная глава, регламентирующая вопросы оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания. За шесть месяцев до освобождения администрация ИУ проводит работу по предварительному решению вопросов трудового и бытового устройства, направляет в органы местного самоуправления уведомления о предстоящем освобождении осужденного. Особое внимание уделяется и предусмотрены дополнительные социальные гарантии следующим категориям осужденных: осужденные, которые нуждаются по состоянию здоровья в постороннем уходе; осужденные беременные женщины и осужденные женщины, имеющие малолетних детей; несовершеннолетние осужденные; осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы; осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет.