Как запретить выезд супруга за границу

• г. Великий Новгород

Как запретить выезд ребенка за границу? Моя бывшая супруга навсегда хочет увезти нашу дочь в Израиль, я против!

Ответы на вопрос (1):

Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ФМС России по месту жительства или пребывания.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил).

С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Правил):

- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

- нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка).

При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается (п. 5 Правил).

ФМС России рассматривает заявление и принимает решение в соответствии с порядком, согласованным с МВД России, МИД России и ФСБ России (п. 6 Правил).