Вопрос о возможности получения компенсации на ремонт автомобиля при наличии страховки КАСКО с франшизой?

• г. Орёл

В темное время суток сбил какое-то животное, которое убежало, у автомобиля лопнул бампер. Автомобиль застрахован КАСКО с франшизой 14 000 рублей. Как я могу получить компенсацию на ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Без справки о ДТП не получите компенсацию. При столкновении с животными нужно так же оформлять документы о ДТП.

КАКОВЫ ВЫГОДЫ И РИСКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ С ФРАНШИЗОЙ?

Франшиза - это часть ущерба, которую страховая компания вам не возместит.

Размер франшизы указывается в договоре страхования. Она может быть установлена в твердой денежной сумме или в процентах.

Выгоды заключения договора страхования с франшизой: чем больше франшиза, тем меньше плата за страхование (страховая премия), которую вы уплачиваете страховой компании.

Риски заключения договора страхования с франшизой: при наступлении страхового случая ваши убытки в сумме франшизы страховая компания не возместит.

Наличие франшизы в договоре страхования может быть выгодно, например, при заключении договора каско для водителей с большим опытом безаварийной езды, когда водителю более важно застраховать машину от рисков угона (хищения) и от крупного ущерба.

При этом по условиям договора страхования с франшизой владелец самостоятельно оплачивает устранение мелких повреждений автомобиля в случае ДТП (например, в пределах 20 000 руб.), однако размер страховой премии по каско существенно снижается.

Франшиза может быть условной и безусловной.

1. Условная франшиза

Условная франшиза означает, что страховая компания не возместит вам ущерб в пределах суммы, составляющей франшизу. Если ущерб больше франшизы, его вам возместят в полном объеме.

Пример. Определение размера страхового возмещения, когда ущерб меньше условной франшизы

В договоре страхования указана условная франшиза в размере 20 000 руб. Если ущерб составит 15 000 руб., то страховая компания возмещения не выплатит.

2. Безусловная франшиза

Этот вид франшизы означает, что страховое возмещение вам выплатят за минусом суммы франшизы.

Пример. Определение размера страхового возмещения с безусловной франшизой

В договоре страхования указана безусловная франшиза в размере 20 000 руб. Сумма ущерба составила 150 000 руб. Страховая компания выплатит вам возмещение в размере 130 000 руб. (150 000 руб. - 20 000 руб.).