Может ли женщина оставить фамилию мужа после развода без его согласия, для того, чтобы ребенок остался с прежней фамилией?

• г. Орёл

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Моя подруга хочет развестись с мужем, у них есть общий несовершеннолетний ребенок. Чтобы не платить алименты, муж хочет отказаться от ребенка и забрать у наго свою фамилию. Имеет ли он право это сделать? Может ли женщина оставить фамилию мужа после развода без его согласия, для того, чтобы ребенок остался с прежней фамилией?

Ответы на вопрос (1):

1) Отказ от ребёнка – это в действительности процедура оспаривания отцовства – очень дорого, долго и в Вашем конкретном случае, рискну предположить, бесперспективно.

2) «Забрать фамилию» - это фантастика.

3) Для того, чтобы женщина после расторжения брака оставила себе фамилию мужа, согласие последнего не требуется.