Трудовой договор не заключался, зарплата задерживается, а увольнение на подходе - что делать работнику маленькой строительной фирмы?
₽ VIP

• г. Москва

Работаю в небольшой строительной фирме 3 года. В трудовой книжке значится - руководитель проекта... трудовой договор не заключался. Вообще в фирме о трудовых договорах по-моему не в курсе. Полтора месяца назад выдали зарплату, сокращенную на 30 процентов, объяснив, что доплатят в следующем месяце, пока правда вообще ничего не заплатили, но дело в том, что находясь на больничном я узнал, что на работу был принят сотрудник на ту же должность что и я. Так, что видимо меня собираются уволить. Какие действия я могу предпринять заранее, и как правильно себя вести, если при выходе на работу мне предложат написать заявление по собственному желанию. Заранее, спасибоНасчет привлечения журналиста, в случае если мои подозрения оправдаются - с большим удовольствием подключил бы.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, никаких заявлений не писать, а при попытке давления пригрозить обращением в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Работали в строительной фирме, договора не подписывали, работали по трудовой книжке. Написали заявление на уволнение по собственному желанию. Работодатель не отдает трудовые книжки. В офисе фирмы нам сказали, что пока небудет доделана работа, книжки остануться у них. В противном случае занесут запись порочущуй весь трудовой стаж. Договор на производственные работы мы не подписывали, все было на словах. Подскажите, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Работал в фирме, в трудовом договоре не указана зарплата и не указана должность, работодатель говорил, что позже заключим новый договор и там все укажем, но в итоге ничего не было заключено и три месяца я отработал и ничего не заплатили.

Является ли такой трудовой договор без размера зарплаты и должности действительным?

И если обращаться в суд, то какую зарплату просить, ведь в договоре нет ничего?

Работодатель вообще отрицает, что я работал у них.

Огромное спасибо!

C марта месяца я работаю с строительной фирме. Письменно заключил трудовой договор без указания суммы зарплаты и написал заявление на увольнение без даты. Копию договора мне так и не выдали. Заработную плату систематически задерживают (два дня назад получил за май месяц). Трудовая книжка у меня на руках (у меня взяли только копии трудовой). Записи в книжке о начале работы в данной фирме у меня нет. Очень хочу уволиться завтра. Собираюсь написать заявление о расторжении трудового договора в связи с невыплатой заработной платы в срок и не выйти на работу. Как мне поступить, чтобы уволиться быстрее с работы и получить свою заработную плату за июнь в полной сумме и вообще какую либо ее часть?

Спасибо большое за оперативный ответ! Трудовой договор со мной вообще не заключался. Договор оказания услуг заключен с одним ООО, а работаю я в другом ООО (которое по Договору является клиентом первого) как внештатный сотрудник. Причем работаю я в соотвествии с трудовым распорядком, предусмотренным для сотрудников, с которыми заключен трудовой договор. Могут ли меня уволить, узнав о беременности? И правильно ли я поняла, что декретные мне выплатят? И как бы сложилась ситуация, если бы договор оказания услуг со мной не был подписан, т.е. работала бы по трудовой книжке, без оформления какого-либо договора. Заранее благодарна, Марина.

Здравствуте. Работаю в фирме полтора года. Работаю без трудовой книжки и без договора. Начинал с ними работать по договорам. Потом без них так установились дружеские отношения руководством. Год платили исправно и естественно зарплату давали наличкой. Последние пол года на фирме начались финансовые проблемы. Зарплату задерживают уже два месяца. Ушел из фирмы неделю назад. Не могу забрать свои деньги. Переживаю что могут не выплатить. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

При устройстве на работу 2 года назад была устроена на постоянную должность. Через 2 месяца пройдя обучение и сдав экзамены перевели на другую. Договор другой не заключался, переведен по приказу на время декретного отпуска. При увольнении по собственному желанию в трудовой книге значится запись о первоначальной должности. О других должностях и и.о. нет ничего. Что делать?

Сложилась такая ситуация. Юр.лицо (фирма) находится под следствием. Сотрудниками следственного комитета были изъяты все документы, техника, а также трудовые договора и книжки. Следствие длится уже 1,5-2 мес. Сотрудники не получают зп и вообще находятся дома. Руководити о дальнейшей судьбе фирмы ничего не говорят. И как следствие, некоторые сотрудники (большая часть) хотят уволиться и забрать трудовые книжки. А как это сделать? Руководители под следствием. Трудовые книжки в следственном?! Как забрать трудовые? Как правильно составить заявление в следственный на возврат трудовых? Ведь не возврат трудовых книжек мешает реализации трудовых прав? Если можно, то помогите составить такое заявление. Со ссылками на закон!..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закрывается проектный отдел в котором я работаю. Меня вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я высказал пожелание быть уволенным по сокращению штатов, но мне говорят, что я в лучшем случае могу рассчитывать лишь на 20% оклада всего лишь за один месяц и то только через суд, так как оказалось, что моя зарплата была серая и официально за меня перечислялись налоги лишь с 20% моей фактической зарплаты. В пенсионный фонд перечислений вообще не было за все года моей работы на данную фирму. Письменного трудового договора с администрацией предприятия у меня нет. Меня взяли на работу по моему заявлению и в трудовой книжке указана лишь дата приёма на работу. Фирма частная ООО. Могу ли я рассчитывать на выходное пособие и в каком размере?

Если организация обанкротилась, сотрудники по каким статьям увольняются, и какая запись должна быть в трудовой книжке, могут ли уволить задним числом. Сейчас июнь месяц, не работают с апреля месяца, но документы не выдавали.. и теперь выдали трудовые книжки с увольнением по собственному желанию по пункту 3 части первой статей 77 трудового кодекса с 25 апреля.

Заявление на увольнение с бывшей работы было написано от 1 октября 2011 года и отдано руководителю. Только сейчас узнала, что заявление им не было подписано. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. А если не напишу заявления, то грозятся в трудовой прописать, что уволена не по собственному, а по статье... Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение