Что делать, если работодатель задерживает зарплату и нет трудовой книжки и договора

• г. Сургут

Здравствуте. Работаю в фирме полтора года. Работаю без трудовой книжки и без договора. Начинал с ними работать по договорам. Потом без них так установились дружеские отношения руководством. Год платили исправно и естественно зарплату давали наличкой. Последние пол года на фирме начались финансовые проблемы. Зарплату задерживают уже два месяца. Ушел из фирмы неделю назад. Не могу забрать свои деньги. Переживаю что могут не выплатить. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд для установления факт трудовых отношений и взыскания зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я работала на фирме без трудовой книжки и без договора, фирма так работает, чтобы не платить налоги. Когда я решила уволиться с данной фирмы, то мне решили не оплатить зарплату (кинули). Куда я могу пожаловаться на такую фирму, потому что там все сотрудники вынуждены работать без оформления? Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Весной 2011 года, я устроился на работу в фирму где когда-то уже работал. Отношения с руководством были хорошие. До января 2012 года зарплату платили и была работа, последнюю зарплату я получил за февраль 2012 года. Больше зарплаты не было, руководство это мотивировало отсутствием финансирования. В июле 2012 года я уволился, запись в трудовой книжке имеется, не получив зарплаты за 4 месяца (и отпускные тоже, т.к. я уже год отработал).

Директор сказал что как только деньги в фирме появится, то он обязательно позвонит и выплатит всю зарплату. Это длится и по сей день. Сейчас узнал что дела в фирме вроде стабилизировались и пошло финансирование. Как мне получить от них зарплату за четыре месяца, что я работал. Кроме меня, таких как я еще пять человек.

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Я устроилась работать в фирму полтора года назад. Меня брали по трудовой книжке. Фирма держала детскую комнату в торгово - развлекательном центре. Прошло полтора года. Фирма не смогла тянуть аренду и влезла в долги. За это торговый центр отнял у фирмы все оборудование. А нам, работникам, начальники нашей фирмы сказали, что в нас больше не нуждаются. Нас отправили восвояси, не заплатив нам за последний месяц работы. Из 6 работников я одна там работала по трудовой книжке. И мне не отдали трудовую книжку. Пыталась дозвониться начальнику, он или просто не берет трубку, или кормит обещаниями, что вот-вот завтра он мне ее отдаст, привезет и т.д. и т.п. И так уже продолжается три месяца (фирма закрылась в июне). Я сделала выписку из своего лицевого счета пенсионного фонда и выяснилось, что за полтора года работы в этой фирме они мне не отчислили туда ни копейки. Как мне теперь вернуть книжку, получить зарплату и какой государственный орган мне на них натравить, чтоб отомстить?

Вообщем вопрос такой: полтора года назад устроился работать водителем на машину, заключили трудовой договор как мне кажется на левую подставную фирму, год назад ушел и никак не могу забрать трудовую книжку, что можно сделать?

При увольнении из фирмы ООО, по собственному желанию. Мне недают трудовую книжку, хотя я отработал указанные руководством фирмы две недели, после подачи заявления об уходе. Так же руководство фирмы аргументирует не выдачу мне трудовой книжке, тем что фирма "х",с которой наша фирма сотрудничает, задолжала деньги за отпущенный им товар. Я работаю менеджером, и ищу клиентов на наш товар. Заранее спасибо.

Работаю без договора в фирме при судоремонтном заводе. За последние два месяца не платили. Фирма состоит из одного ген. директора. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в фирме у которой сеть магазинов, магазин в котором работаю закрыли из-за не оплаты аренды.

В офисе фирмы сказали что всю задолжность выплат.

Но прошло уже две недели и тишина. Пытался пригрозить директору трудовой инспекцией на что он ответил, что фирма на другого человека (левого) делай что хочешь, фирму он меняет каждые полгода (меня тоже переводили из фирмы в фирму). Что делать как получить свои деньги. Когда переводили в другую фирму, трудовой договор на руки не дали сказали потом, сейчас не дают, мотивируя что некогда, как мне быть.

Я работаю уже два года на фирму моя официальная зарплата 15.000 а черная 50000. Сейчас я узнаю что у фирмы узнаю что деньги появились но одовать я так понимаю мне долг не собираются который накопился за два года это 500.000 и теперь я узнаю что фирму признали банкротом я работаю по трудовой как мне быть? Как мне забрать свой деньги от них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение