Возможность выписки меня, сына и мамы из однакомнатной квартиры при разводе с мужем

• г. Москва

Хочу развеститись со своим мужем. У нас однакомнатная квартира, которая была куплена года 4-ре назад (в это время мы уже состояли в браке). Собственником квартиры является муж. В квартире прописаны: муж, я, сын 5,5 лет, моя мама. Вопрос: если нас с мужем разведут, сможет ли он выписать из квартиры меня с сыном и мою маму?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

КВАРТИРА КУПЛЕННАЯ ПРИ СОМЕСТНОЙ ЖИЗНИ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ. тАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ 1/2 ДОЛИ КВАРТИРЫ и снять с регистрационного учета вас и т.д. супруг не сможет.

с уважением

Тамара Шаталова

Здравствуйте.

Верховный Суд РФ разъяснил: "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).". Исходя из этого, муж может выселить Вас с матерью (но не ребенка - по этому вопросу есть отдельное разъяснение ВС РФ ) только, если квартира приобреталась на его личные средства.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.