Как действовать, если коллекторы звонят после долгого отсутствия уведомлений и требуют погасить долг в размере 4200 рублей?

• г. Черкесск

Больше года не было уведомлений, и вот спустя такое долгое время звонит коллекторская компания и предъявляет долг в размере 4200.. что делать и как с ними вести диалог?

Ответы на вопрос (1):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если этого нет, отправьте их в суд.