Вопросы о нижнем пределе заработной платы инвалида, принятого на должность архивариуса

• г. Москва

Вопрос таков. Я. как инвалид была принята на должность архивариуса на 20 часов (т. е раз в неделю). Зарплату положили 7000 рублей. А с нового 2009 года минимальная зарплата 8000 с лишним рублей. Как и на основании какого закона, статьи могу аппелировать к руководству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

Статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда:

«Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.