Как проходит процесс вступления в наследсво?

• г. Кисловодск

Как проходит процесс вступления в наследсво? Если не все наследники подали заявление о праве на наследство в течении полугода после открытия наследства, могут ли остальные наследники претендовать на часть наследства принадлежащую им? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не очень четкий вопрос. Я так понимаю, что Вас интересует, будут ли распределяться доли наследников по закону, которые не обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, среди тех наследников, которые обратились. Да, будут. Согласно ст. 1154 ГК РФ "наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства". Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.Другим способом принятия наследства является его фактическое принятие, если наследник вступил во владение или управление нвследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на его содержание, оплатил долги наследодателя или получил причитающиеся наследодателю денежные средства. Если наследники, которые не обратились к нотариусу в 6-месячный срок, не проживали вместе с умершим наследодателем, не производили перечисленных действий, то наследство делится в равных долях между оставшимися наследниками, то есть, теми, кто вовремя обратился к нотариусу с заявлением.