УК требует оплаты долга за прежние периоды, несмотря на истекший срок исковой давности - применим ли СИД?

• г. Воронеж

В силу сложившихся обстоятельств несколько лет не могла платить за квартиру. За это время сменилась УК,новая УК выставила мне свой долг по оплате, я его оплатила и оплачиваю ежемесячные начисления. Теперь мне выставили к оплате долг прежних периодов на которые срок исковой давности прошел, но УК утверждает что в данной ситуации СИД не применим, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

заявить о пропуске срока давности можно только в судебном заседании, когда кредитор обратится в суд