Квартира приватизирована на мать и отца, а я, брат и сестра подписали отказ.

• г. Москва

Мать хочет выписать меня из квартиры, в которой я прописана. Квартира приватизирована на мать и отца, а я, брат и сестра подписали отказ. На тот момент мне было 20 лет и я не осознавала, что могут быть проблемы. Сейчас мне 23. Может ли мать выписать меня? Могу ли я претендовать на долю в квартире? Придется ли мне для этого подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! На долю Вы претендовать не можете, так как Вы от нее добровольно отказались, а вот выписать из квартиры Вас нельзя пожизненно. Так как, действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.