Пенсионер с нехваткой средств на возмещение ущерба после аварии - ограничения суммы выплаты и возможность выплаты частями.
597₽ VIP

• г. Москва

Я виноват. В мае 2014 г. моя машина в пробке врезалась в передистоящую, а та,по инерции в другую. У меня было ОСАГО. Суммы не хватило на возмещение потерпевшим сторонам. На меня подали в суд на возмещение ущерба. На независимую экспертизу приехать не смог: письмо пришло позже срока экспертизы. Прошел год и мне пришла повестка в суд. Скажите, пожалуйста, есть ли ограничения в сумме выплаты за материальный и моральный ущерб? Я пенсионер и один воспитываю дочь. Могу ли я снизить установленный экспертом ущерб или хотя бы выплачивать частями.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Материальный ущерб подлежит взысканию в полном объеме (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

А размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела (ст. 1101 ГК РФ) и максимальным размером не ограничивается.

Нет ограничений в ст. 1064 ГК РФ.

Снизить выплаты Вы можете, если заявите о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Да, можете просить об рассрочке.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения

Да, вы можете, в суде заявите ходатайство о проведении экспертизы ущерба, будет независимая экспертиза, которая возможно и установит, меньшую стоимость ущерба автомобиля истца,

ст. 55 ГПК РФ представление доказательств,

Да, можете в суде заявить ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы суммы причиненного ущерба - ст. 79 ГПК РФ. Возможно эти эксперты снизят сумму материального ущерба, которую суд положит в основу решения.

Материальный ущерб, который определен независимой экспертизой, судом будет взыскан в полном объеме,однако, Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, которая установит реальный ущерб. Делать это необходимо, так как очень часто результаты экспертизы истцы завышают искусственно. Оплачивать долг в рассрочку можете, заявив об этом соответтсвующее ходатайство и предоставив доказательства о необходимости в этом, в Вашем случае этим обстоятельством является то,что Вы пенсионер и воспитываете дочь один.