Как отказаться от собственности на дом, приватизированный на 4 человек, если моя мама оформляет его в свою собственность?

• г. Тверь

Скажите, пожалуйста, мама оформляет дом в собственность, дом приватизирован на 4 человек, я хочу отказаться от собственности? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если оформление дома в собственность в порядке приватизации только в процессе, то для отказа от собственности вам достаточно написать заявление об этом в ЖЭУ при подаче мамой заявления на приватизацию и тогда вы сохраните право пожизненного проживания в этом доме независимо от того, кто будет его собственником.

Если же права на дом уже оформлены, то тогда свою долю в праве на дом вы можете лишь подарить или продать.