Как разделить газовую плиту с соседом - проблемы и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла проблема с соседом по коммунальной квартире. Всего в квартире 4 комнаты и 4 собственника. 2 газовые плиты. С одним из соседей у меня общая плита на 4 комфорки. Т.к. я редко пользуюсь плитой (работа и т.п.), сосед видимо подумал что плита вся его и плита сильно загрязняется и моется им когда надо ему. Мне не приятно готовить на плите когда она вся в грязи и я его просил убирать за собой. Он отговаривается что ему некогда и т.п. Тогда я забрал ручки от своей половины плиты (2 левые комфорки) чтобы он не пользовался моей половиной. Он стал требовать вернуть их назад, мотивируя что всё коммунальное имущество общее и я вернул ручки на место когда он помыл за собой плиту. Можно ли официально разделить комфорки на газовой плите если по мировому не договориться т.к. ему удобно что я редко пользуюсь. Я не хочу чтобы моя часть плиты была в грязи и мылась когда удобно ему и вообще уже не хочу доставлять соседу удобство за свой счёт. Моя комната 26 метров (26/100 долей) и его комната 16 метров (16/100 долей). Наверно разделить можно только через суд или просто вызвать техника.

Ответы на вопрос (1):

закон не может регулировать каждый вас вздох... иногда нужно идти на компромиссы ....если не найдете общий язык с соседом, то конечно обращайтесь в суд с иском о порядке пользования газовой плитой....