Как выделить 2/5 доли в натуре, как сделать квартиру коммунальной?

• г. Азов

У нас 4-х комн. Квартира в общедолевой собственности на 5 собственников. Я и отец хотим свои 2/5 доли выделить в натуре (у отца отдельный вход, а я проживаю в гостинной, которую хочу разделить перегородкой-себе 9.9 кв. м., а оставшуюся часть-3.5 квм. добавить к одной из 2-х комнат других 3 х собственников (бывшая жена и две взрослые дочери). То есть выделить свои доли в натуре с небольшой внутренней перепланировкой-устройство и перенос 2 х внутренних ненесущих перегородок и 2 х дверей. 3 собственника не согласны на такую перепланировку, меняться комнатами не согласны и продавать не хотят, чтобы потом разъехаться. Судья на беседе сказала, что в нашем исковом заявлении объеденены два требования - порядок пользования жилым помещением (перепланировка с определением кому чем пользоваться) и выдел доли в натуре, что нельзя в одном иск. заявлении совмещать. Местный адвокат сказал, что выдел в натуре вообще невозможен (невозможно выделить часть туалета, ванной и т.д.), а на перепланировку ответчики не согласны и, что вопрос вообще не решаем. Вообщем не можем согласно ГК выделить в натуре свою долю в общедолевой собственности (выкупить они у нас не могут из-за отсутствия денег), продавать не хотят, перепланировку не хотят. А мне жить в проходной гостинной с 3-мя дверьми при постоянных скандалах невыносимо. Продать 2/5 невыделенные доли общедолевой собственности не реально. Что нам делать? Как выделить 2/5 доли в натуре, как сделать квартиру коммунальной? Спасибо за будущий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Григорий, рассмотрите такой вариант как определение порядка пользования квартирой и дальнейшая продажа своей доли третьим лицам. Другого пути не вижу.

С уважением.