Сейчас у них проценты подняли до 50% в месяц и сказали что задолжность может на много увеличиться.

• г. Пермь

Как быть в сложившейся ситуации. В октябре 2005 года брали в кредит стиральную машинку, после полного погашения пришла карта с моей фамилией на 50000 тыс, по надобности мы ее активировали и вносим минимальные платежи,, но сумма долга за это время уменьшилась незначительно и составляет 35000 тыс. Сейчас нет средств на погашение и идет просрочка. В банке предложили погасить задолжность, иначе подадут на нас в суд по ст.177, ст.165, ст.159 УК РФ. Как нам быть, карту активировали по кредитному договору на стир. Машину (после погашения договор утерян), больше никакого договора нет, есть только счет выписка. Сейчас у них проценты подняли до 50% в месяц и сказали что задолжность может на много увеличиться. Заранее благодарен за ответ с.ув Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, жаль, что вы утратили кредитный договор (при покупке стир.машины). Интересно было бы почитать, что в нем было написано о дальнейшем кредитовании, или о выдаче кредитной карты или т.п. Скорее всего, если запись такая и была, то носила она общий характер и не может рассматриваться как заключение кредитного договора с использованием банковской карты (встречался с такими случаями). Если это так, то в силу ст.820 ГК РФ договор на использование кредитной банковской карты недействителен вследствие своей ничтожности. Причина- отсутствие между вами и банком заключенного в письменной форме кредитного договора. В этом случае, поскольку де-факто вы деньгами банка пользовались, вы обязаны вернуть банку ту сумму, которую и использовали. А вот взимать с вас проценты за пользование кредитом и прочие проценты, обычно присутствующие в кредитном договоре, банк не вправе.