Как защитить свою квартиру, когда отбываешь срок в тюрьме?
398₽ VIP

• г. Москва

Моего друга осудили на 2,5 года. Половину срока он уже отсидел. Может ли кто то выписать его из квартиры без его согласия, если в квартире были прописаны только он и его мама. Но мама умерла несколько месяцев назад. И как он может себя обезопасить, чтобы его никто не лишил жилья, пока он отбывает оставшийся срок. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (11):

Если он собственник, то это невозможно. (ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ). Если нет, то это можно оспорить в судебном порядке.

Пока он в местах лишения свободы, у него сохраняется право пользования данным жильем, но "выписать" его согласно положений Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 могут

Осужденного и так выписывают на основании приговора согласно Постановлению Правительства РФ от "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда".

Собственника никто не может лишить жилья (ст.209 ГК РФ), но должны снять с регистрации.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

нельзя его лишить права проживания, потому что его отсутствие временное

В соответствии со ст.71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Ваш друг вправе выдать Вам, либо иному доверенному лицу доверенность для представления его интересов по переоформлению договора социального найма и приватизации квартиры.

Статья: Жилье для осужденного (Тимреева А.) ("ЭЖ-Юрист", N 18) {КонсультантПлюс}

Право пользования жилым помещением, но не обязательно должен быть зарегистрирован на данной жилплощади. Регистрация по месту жительства не определяет права на жилое помещение, а является лишь обязательной формой учета места жительства или временного пребывания гражданина. Это вытекает из положений ст. 3 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Также судами высших инстанций не раз подчеркивалось, что регистрация по месту жительства не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14, Определение ВС РФ от 08.11.2001 N 77-В01-26к, Постановление КС РФ от 23.06.95 N 8-П и др.).

Статья 7 Закона предусматривает снятие с регистрационного учета граждан, осужденных к лишению свободы. Вместе с тем эту норму нужно трактовать как форму ведения государством учета граждан по месту отбытия наказания, обеспечения прав по новому месту их нахождения, но не как лишение права на жилое помещение. Из текста вопроса следует, что лицо, отбывавшее наказание, в свое время отказалось от приватизации, таким образом, за ним сохранилось право пользования данным жилым помещением. Причем это право бессрочно, что также не раз подчеркивалось судами (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14). Поэтому, даже несмотря на то что лицо временно отсутствует в жилом помещении (например, по причине отбытия наказания, проживания по каким-то причинам в другом жилом помещении), это не является основанием считать его утратившим право пользования данным жилым помещением. В любой момент указанное лицо может вселиться в жилое помещение, в котором сохранило бессрочное право пользования в результате отказа от приватизации. Вместе с тем не исключены проблемы при проведении такого вселения. В этом случае вопрос о проведении регистрации можно разрешить в судебном порядке.

{снятие осужденного с регистрационного учета по месту проживания временное явление и лишить его жилья не кто не имеет право

Это лучший ответ

Раньше такое практиковалось, так как это было закреплено законодательно. Однако по возвращении из мест лишения свободы человек имел право требовать прописку по прежнему месту жительства. В настоящее время ситуация изменилась.

Само по себе нахождение осужденного в местах лишения свободы не является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Если гражданин находится в местах лишения свободы- это не является основанием для лишения его права пользования жилым помещением (в соответствии со статьёй 40 Конституции РФ).

Согласно ст.7 Закона Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской...

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, выписать осужденного из квартиры можно лишь по общим основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, в частности, когда осужденный перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако, учитывая, что после смерти матери он является наследником, его никто никогда не выпишет из квартиры.

Желаю удачи.

Татьяна , если квартира в собственности Вашего друга или его мамы , то опасности никакой нет от регистрации ничего не зависит собственность от регистрации не меняется .

если квартира по соц. найму то снять с регистрации должны на основании приговора суда и без согласия осужденного , но это не лишает его прав на сохранение за ним права пользования данной квартирой после освобождения ,т.к. он отсутствует в квартире временно Ст. 71. ЖК РФ .

Решите вопрос о своевременной оплате за квартиру и вопросов не возникнет .

Постановление Правительства РФ

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Татьяна, на период нахождения вашего друга в местах лишения свободы - он снимается с рег.учета временно, на период временного отсутствия, при освобождении - он предоставляет справку в УФМС и его снова ставят на регистриционный учет - см. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Его могут выписать на основании приговора суда, однако это не прекращает его права пользования,

т.к. регистрация по месту жительства носит только уведомительный характер и основанием возникновения или прекращения права пользования не является.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.