Если обманул, есть ли способы воздействия на такого недобросовестного нотариуса и возможность вернуть 2/3 моих денег?

• г. Москва

Я занимаюсь приватизацией своей квартиры.

Известно, что среди подаваемых документов должна быть доверенность на специалистов департамента жилищной политики, на основании которой те совершают регистрационные действия от имени заявителей (владельцев квартиры).

В службе одного окна мне выдали образец доверенности, в которой фигурировали два доверителя. То есть, как это следовало из образца и как было объяснено при его выдаче, доверенность может быть выдана ОДНА от нескольких (двух, трёх) доверителей.

Однако в нотариальной конторе (пр-т Андропова, 22, "Автоград", фамилию нотариуса не вспомню, а доверенность уже отдал) меня заверили, что доверенность может быть выписана только от ОДНОГО человека, т.е. необходимо выписать ТРИ доверенности на троих жильцов, от каждого - своя.

На моё возражение "в службе одного окна говорили другое" мне было сказано, что "они там не в курсе" и что "совместная доверенность от трёх лиц будет просто недействительна".

Пришлось поверить и сделать ТРИ доверенности по 1250 рублей каждая.

Каково же было моё изумление и негодование, когда, пообщавшись в очереди с людьми, сдающими документы на приватизацию, я выяснил, что все делали ОДНУ общую доверенность, которая обходилась им примерно в 1100-1200 рублей. Естественно, они обращались к другим нотариусам.

Мой вопрос:

1. Обманул ли меня нотариус, или просто воспользовался недоговорённостью и казуистикой в законодательстве (ну, и моей неосведомлённостью), чтобы получить с меня втрое больше денег.

2. Если обманул, есть ли способы воздействия на такого недобросовестного нотариуса и возможность вернуть 2/3 моих денег?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Элементарная жадность нотариуса.

2. Пожалуйтесь в нотариальную палату.

А я почему-то сомневаюсь в правомерности ПРИНУДИТЕЛЬНОГО требования доверенности на какого-то неизвестного "специалиста", который от моего имени должен совершать какие-то юридические действия ... Я раньше думал, что доверять я могу только тому, кому доверяю. Доверять тому, не знаю кому, да ещё в вопросе с квартирой ...

Не страшно?