Вопрос о праве налогового вычета на долю несовершеннолетнего сына при наличии свидетельств на общую долевую собственность для квартиры в Белгородской области

• г. Белгород

Имеем ли мы право получить налоговый вычет на долю несовершеннолетнего сына по постановлению конституционного суда, если была приобретена 3-х комн. Квартира в собственность на 4-х человек и получены 4 свидетельста на каждого, с указанием в них: вид права - общая долевая собственность - 1\4 доли в праве. Является ли наша квартира общей долевой собственность или нет? В налоговой инспекции нам отказали в выплате, пояснив, что наша квартира не является общей долевой собственностью, т.к. выдано 4 свидетельства на имя каждого собственника, а не одно на всех. В Белгородской обл. не выдается одно свидетельство на собственность квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый орган не прав - общая собственность может быть долевой (с указанием размера долей каждого) и совместной (без указания долей каждого), и это не зависит от количества выданных свидетельств (они выдаются каждому собственнику свое свидетельство). Имеете право на вычет, в том числе и в части стоимости доли несовершеннолетних.