Вопрос о двойном налогообложении при продаже автомобиля в 2007 году

• г. Нальчик

Господа!

В 2007 году продал автомобиль, которым пользовался менее 3-х лет за 250 тыс. руб, покупал его за 300 тыс. руб. Уведомлением мне предлагается сдать декларацию и оплатить подоходный налог. Зарабатывая деньги я уже платил подоходный налог. В этом случае я вижу отсутствие дохода и двойное налогообложение. Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы все правильно видите. Но налоговая об этом не знает и может только догадываться.

Поэтому вам надо (а по Налоговому кодексу даже обязаны) подать налоговую декларацию и известить инспекцию о всех обстоятельствах, приложив подтверждающие документы.

Вы не единственный в этом распространенном ошибочном суждении, но здесь нет двойного налогообложения. Доход от продажи личного имущества облагается налогом на доходы в силу закона (ст.228 НК РФ). Можно найти много несоответствий в законах и много рассуждать об этом, но пока закон не изменен и не отменен, его придется соблюдать или получать неблагоприятные последствия от несоблюдения. "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы" (ст. 57 Конституции РФ).