Дочь не допускают в профильный 10 класс лицея из-за результата по экзамену по химии
398₽ VIP

• г. Ярославль

Мою дочь не хотят брать в профильный 10 класс лицея. Обосновывают рейтингом, который складывается из оценок по ГИА, оценками за экзамен по профильному предмету и аттестатом ученика. ГИА дочь написала хорошо - математика 5, русский 4, а профильный предмет химию на 3. Нам сообщили, что желающие поступить в 10 класс лицея из других школ будут иметь преимущества, т.к. профильный экзамен напишут лучше.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (6):

Если решение принимала комиссия либо руководство школы - обжалуйте его в судебном порядке - ст. 254 ГПК

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет Вам в таком случае обратиться к руководителю образовательного учреждения для решения этой проблемы. В случае отсутствия положительного результата можете написать жалобу в прокуратуру (ст. 10 закона"О прокуратуре в РФ"). Они проверят обоснованность процедуры принятия в 10 класс других детей.

доброго времени!

налицо самоуправство руководства лицея, Вам, прямая дорога в прокуратуру с жалобой согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре в РФ, проведут проверку и о принятом решении Вас уведомят!

Да, такая ситуация, к сожалению, возможна.

Порядок приема в профильные классы и требования к поступающим определяются в локальных актах школы. Индивидуальный отбор может проводиться если это допускается в этих локальных актах. Если в положении о приеме в 10 профильный класс нет никаких ограничений, отказать в приеме не могут.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Закон РФ "Об образовании" предоставляет право учебным учреждениям разрабатывать положения о приеме и обучении. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с учредительными документами вашего лицея. Без этого мы будем гадать на кофейной гуще. В принципе я допускаю, что может быть проходной балл - это законно

Желаю удачи.

Добрый день Татьяна Николаевна,

Администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками ("3") по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.

Статья 52 закона об образовании говорит о том, что родители/законные представители (далее родители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих несовершеннолетних чад до получения последними общего образования, включающего в себя три ступени: начальное (4 класса), основное (9 классов), среднее (полное, 11 классов).