Переселение при сносе пятиэтажки в Москве - какое жилье получат собственники?

• г. Москва

Вопрос по переселению при сносе пятиэтажки в Москве. 3 х комн квартира приватизирована в 2000 х годах на 3 х человек по 1/3 у каждого. У собственника №1 в собственности 2 х комн квартира также в пятиэтажке в этом же районе (совместная собственность с супругой), у собственника №2 - это единственное жилье, у собственника №3 - есть собственность 40 кв.м в Москве. Что будет предоставлено собственникам пятиэтажек в случае сноса их домов?

Сергей. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Будет решаться по соглашению либо возмещение за жилое помещение либо другое жилое помещение. Согласно ст. 32 ЖК РФ. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Наличии в собственности других объектов недвижимости роли играть не будут.

Предоставлена будет скорее всего "трешка" такого же или чуть большего размера.

Наличие в собственности другого жилья в учет приниматься не будет.

Будет почти все тоже самое, только в другом месте. Даже в том случае, если кто-то из собственников (или все) признаны нуждающимися в улучшении жил. условий... (Правда тут могут быть варианты при подключении нормального юриста, но это исключение из правил).

Удачи.