Сложности выбора - как написать заявление о переводе на другую работу во время беременности?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работаю зам. гл.бухгалтера. Нахожусь на пятом месяце беременности. Женской консультацией выдано медицинское заключение об ограничении работы с компьютером. Хочу написать заявление о переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов, но опасаюсь, что руководство предприятия может внести новую должность в штатное расписание, на которую меня переведут (Я уверена, что сейчас для меня другой работы нет). Впоследствие, после выхода из декретного отпуска, должность сократят тем самым уволив и меня.

Могу ли я отказаться от перевода на предложенную работу, не отвечающую моим знаниям и проффесиональному опыту (например, архивариус)? Вносятся ли записи о переводе на другую работу (в соответствии со ст. 254 ТК РФ) в трудовую книжку? Могу ли я написать заявление об исключении воздействия вредных факторов в моей работе? Как, при этом, будет начисляться оплата труда?

Ответы на вопрос (2):

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Елена, все изменения в торудовом договоре, вносятся исключительно по согласию сторон, т.е. по взаимному, без Вашего согласия, не могут Вас перевести на другую работу.В то же время вы предоставили, медицинское заключение об ограничении работы с компьютером, на самом деле, Вам предлагают более щадящие условия работы, и почему с ними не согласиться.Ведь совершенно не обязательно что Вашу единицу сократят.Оплата труда в любом случае будет начисляться средне-месячная от Вашего основного оклада

лечь на сохранение до наступления времени очередного отпуска + декр. отпуска?