Возврат аванса за покупку комнаты - правомерно ли требование оплатить штраф?

• г. Новосибирск

Внесен аванс за покупку комнату, передумали покупать данную комнату. В предварительном договоре прописано что аванс будет возвращен покупателю комнаты, но нужно оплатить штраф в размере аванса. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правомерно. Требуйте вернуть аванс.

Правомерно. Вы же подписывали предварительный договор ?!

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с договором. Если потребуется помощь, обращайтесь.

А на что я могу сослаться, чтобы потребовать возврат аванса?

Здравствуйте!

Вам необходимо найти причину для расторжения предварительного договора купли-продажи с тем, чтобы основанием расторжения договора было не Ваш отказ от заключения договора купли-продажи, а объективные причины.

А вообще нужно с предварительным договором обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы юрист мог проанализировать договор и исходя из его условий (всех, а не одного, о котором Вы написали в своем вопросе) дать Вам конкретные рекомендации.

Если необходима помощь, обращайтесь. Телефон для связи указан ниже.