Возврат аванса за покупку комнаты - правомерно ли требование оплатить штраф?

• г. Новосибирск

Внесен аванс за покупку комнату, передумали покупать данную комнату. В предварительном договоре прописано что аванс будет возвращен покупателю комнаты, но нужно оплатить штраф в размере аванса. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правомерно. Требуйте вернуть аванс.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно. Вы же подписывали предварительный договор ?!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с договором. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

А на что я могу сослаться, чтобы потребовать возврат аванса?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо найти причину для расторжения предварительного договора купли-продажи с тем, чтобы основанием расторжения договора было не Ваш отказ от заключения договора купли-продажи, а объективные причины.

А вообще нужно с предварительным договором обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы юрист мог проанализировать договор и исходя из его условий (всех, а не одного, о котором Вы написали в своем вопросе) дать Вам конкретные рекомендации.

Если необходима помощь, обращайтесь. Телефон для связи указан ниже.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю комнату покупатель внес мне аванс за покупку комнаты мы подписали авансовое соглашение, через три дня покупатель отказывается от покупки комнаты. Должен ли я вернуть покупателю аванс если он отказался от покупки.

С риелтором заключили договор на покупку комнаты. Внесен аванс. Теперьони повышают цену за эту комнату. Что делать?

При покупке квартиры подписала с риэлтором продавца договор аванса. Аванс внесён, в договоре аванса прописано, что продавец оставляет кухню со встроенной техникой, ванну, умывальник. Подписали договор купли продажи, надо подписывать акт передачи квартиры, продавец отказывается оставлять перечисленное в договоре аванса. Правомерно ли это? Что делать?

По договор об авансе при продаже квартиры я получил аванс. По разным причинам я отказался от заключения договора купли-продажи. Может ли покупатель требовать возврат аванса в двойном размере, если в договоре аванса указан возврат в однократном?

Мною был внесен аванс в размере 50 тыс. руб для покупки квартиры по соглашению об авансе. В данном соглашении прописано то, что если Покупатель отказывается от совершения сделки купли-продажи, то аванс остается у Покупателя. Основной договор купли-продажи еще не подписан. Я хочу отказать от покупки данной квартиры. Смогу ли я вернуть свой аванс в судебном порядке?

Хочу вернуть аванс 50 тысяч, внесенный за покупку комнаты. После заключения предварительного договора и внесения аванса выяснилось, что дом через 2 года будет снесен. А в предварительном договоре прописано, что продавец гарантирует, что дом не подлежит сносу. Хочу подать в суд, каковы шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь доверенным лицом продавца квартиры, получил аванс от покупателя в подтверждении чего был составлен соответствующий договор АВАНСА, в котором были прописаны санкции в размере аванса, если покупатель отказывается от сделки. Покупатель не смог оформить ипотеку в Споки договора и теперь просит вернуть аванс... Возвращать или нет и как это будет интерпретировано судом?

Проконсультируйте пожалуйста. Я продавала комнату (сделка была альтернативная) , получила аванс от покупателя написали расписку в получении аванса, аванс я передала тем у кого собиралась покупать квартиру, они в свою очередь этот аванс передали за покупку квартиры для себя (еще раз уточню что сделка проходила альтернативная две квартиры продавались по альтернатив). В день пред сделкой мои покупатели комнаты решили отказаться от сделки. Я их предупредила что тогда они аванс не получат обратно т.к это их иннициатива расторгнуть сделку. В Итоге они все таи пошли на покупку, но сделка не состоялась по вине конечного продавца (который и получил аванс). Он написал расписку моим покупателя что отдаст аванс как только продаст свою квартиру. На данный момент аванс им так и не вернули и они требуют у меня этот аванс. Правомерно ли это.

Скажите пожалусйста мы подписали авансовый договор с агенством на покупку комнаты, внести 20 тыс, и передумали покупать как нам вернуть наш аванс обратно? У них в договоре прописано что по вине покупателя аванс не возвращается, что нам делать? Если какие то пути возвращения? Срок договора заканчивается 21 апреля может уехать и билеты предоставить что не укладываемся в срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение