Я купила участок шириной 15 метров. Какое расстояние я должна отступить от соседей с каждой стороны, чтобы поставить дом?

• г. Нижний Ломов

Я купила участок шириной 15 метров. Какое расстояние я должна отступить от соседей с каждой стороны, чтобы поставить дом?

Ответы на вопрос (1):

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Получите разрешение на строительство в администрации.

Спросить
Пожаловаться

У меня участок в жилой деревне. Ширина участка 22 метра. У соседей с двух сторон дома деревянные. Я хотела построить тоже деревянный дом, но мне сказали, что я не могу т.к расстояние между домами должно быть 15 метров. Получается с одной стороны соседи отступили от забора всего около трех метров, а я должна жертвовать собственной територией чтоб добрать до 15 метров? Или я могу отступить всего 7,5 м с одной стороны и 7,5 м с другой стороны? Дома соседей построены раньше.

Хотим построить дом на участке ИЖС шириной 11 метров, обязательно ли отступать 3 метра с каждой стороны, участок прямоугольной формы?

Я хочу поставить дом 2-х этажный, какое расстояние от соседей я должна отступить.

Решили купить участок (ижс) шириной 9 метров в Ростове-на-Дону, какое минимальное расстояние я могу отступить от соседского забора при строительстве дома?

У меня участок шириной 10 метров и длиный при строительстве дома надо отступить по 3 метра от каждой стороны можно ли закона уменьшить расстояние с 3 до 1,5 метра и участок поделен не закона мне сказали в архитектуре они так делить не резришали но как-то это было сделано.

Хочу построить баню на частном участке в черте города. В конце участка с трех сторон соседи. Какое расстояние мне нужно отступить от каждой из сторон, если с первой стороны соседей уже есть жилой дом на расстоянии 1,5 метра, со второй душ, а с третей ничего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно приобрела участок 16 соток земли. Шириной 10 соток. И хотела бы построить дом. Сколько метров я должна отступить от забора с каждой с тороны?

Купили участок под ИСЖ. С одной стороны участка гаражное общество. Сколько метров от гаражей нужно отступить чтобы поставить забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение